Где и как внести наличные на счёт ООО: общие условия и лучшие предложения

Сервис расчётно-кассового обслуживания имеет большое значение для современного бизнеса. Кроме массы других вопросов, в данном контексте есть и такой: как внести наличные на счёт ООО? Осветим тему в представленных материалах.

Как внести наличные на счёт ООО

Как пополнить расчётный счёт ООО?

Пополнение расчётного счёта юридического лица не является с технической точки зрения какой-то значительной проблемой. Закон даже не обязывает предоставлять подтверждающие документы.

Алгоритм следующий:

  1. Учредитель даёт распоряжение с реквизитными данными платёжной операции (банку, который обслуживает РС, или банку, в котором открыт вклад плательщика): наименование и ИНН юридического лица, а также номер расчётного счёта, название и БИК банка-получателя.
  2. Кредитно-финансовое учреждение реализует транзакцию до завершения операционного дня, который идёт следом за датой поступления поручения.
  3. Стороны уведомляются банковской компанией о выполнении операции.

Для соблюдения корректности пополнения РС наличностью следует зафиксировать её приход в бухгалтерском учёте. Оснований для внесения существует пять: оплата доли в капитале, вклад в имущество, дарение, кредит, а также оплата товаров, услуг и работ. Всё это подразумевает обязательное документальное подтверждение.

Банки

Какие банки дают самые выгодные условия для пополнения?

Наиболее выгодно вносить деньги на РС в таких кредитно-финансовых учреждениях, как:

По указанным ссылкам можно перейти и изучить условия расчётно-кассового обслуживания более подробно.

Внесение собственных средств на РС

В чём состоит отличие расчётного счёта юрлица от счёта физлица? В частности в том, что учредитель предприятия/компании (директор или иное должностное лицо) не имеет возможности посетить отделение кредитно-финансового учреждения и просто пополнить баланс через банковские кассы.

Зачисление денег требует строгого обоснования: все средства необходимо корректно отразить в бухгалтерской отчётности организации. Не стоит забывать, что любой бизнес находится под пристальным вниманием со стороны контролирующих структур.

Однако в своей деятельности юридическое лицо не может избежать ситуаций, когда подходит момент неотложных расчётов. При этом может так сложится, что денег на счёте ООО не хватает.

Внесение денег

 

Тогда остаётся прибегнуть к одному из способов законного пополнения баланса. Это:

  • вклад в имущество;
  • внесение матпомощи;
  • оплата товаров, услуг и работ;
  • оформление кредита;
  • пополнение уставного капитала.

Перечисленные решения имеют свою специфику. Обсудим этот вопрос далее.

Учредительский взнос

Учредители также вносят денежные средства на счёт организации. Рассмотрим подробнее этот момент.

Примечание 1. Учредитель, если он является физическим лицом, может пополнить баланс РС юридического лица тремя способами – и не всегда такие транзакции освобождены от налогообложения.

Взнос

Матпомощь

Для внесения денег таким путём требуется оформить договор дарения или соглашение о получении материальной помощи от учредителя. Основанием здесь служит статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации. Особенность решения состоит в том, что деньги на счёт компании можно положить на любой срок.

Важно! С подаренной суммы или матпомощи необходимо заплатить налоговый сбор, поскольку подобное поступление относится к доходам. Однако делать это нужно только в тех случаях, когда доля в УК вносителя средств не более 50%.

Таблица 1. Цели МП.

Цель Проводка по плану счетов Формулировка
Погашение убытков Дебет 75 и кредит 84

Дебет 51 и кредит 75

Погашение убытков за счёт учредительских средств

Получены деньги от учредителей

Увеличение оборотного капитала Дебет 51 и кредит 91 Безвозмездное предоставление суммы участником

Как и можно ли вообще избежать уплаты налогов? Да – об этом мы уже упомянули косвенно. Если учредитель, который передаёт деньги, обладает долей больше 50%, фигурирующие при передаче суммы не учитываются в доходах.

Кроме того, можно применить и другой манёвр: достаточно указать, что материальная помощь предоставляется для увеличения чистых активов – это следует зафиксировать в решении. Чтобы лучше понимать этот момент, изучите статьи 251 и 346.15 Налогового кодекса РФ.

Важно! Чтобы вернуть в дальнейшем учредителям переданные средства, организация, например, выплачивает им дивиденды. Главное, чтобы была в наличии чистая прибыль. Решение об этом принимается на общем учредительном собрании. Однако всё равно с суммы уплачивается налоговый сбор на доходы физлиц – в размере 9%.

Итого: с договором дарения на руках или с решением учредителей можно пополнить расчётный счёт компании – с помощью банковской карты или наличностью через банковские же кассы. При этом операции могут потребовать уплаты комиссии!

Вклад в имущество

Чтобы воспользоваться таким вариантом, нужно заблаговременно предусмотреть его в Уставе юридического лица.

Учредитель

Способ не из самых простых и оперативных. Если вклад в имущество не зафиксирован в Уставе, нужно сначала внести соответствующие изменения – придерживаясь правил, что означает повторное контактирование с органами регистрации. Это сопряжено с серьёзными временными затратами.

Условия:

  1. Если Вы являетесь единственным участником, всё довольно просто – принимается единоличное решение о внесении денежного вклада. Оно обязательно обосновывается письменно – распоряжением. Только тогда можно пополнить баланс расчётного счёта.
  2. Если учредителей больше одного, каждый из них должен внести такую сумму, которая будет пропорциональна имеющейся в его распоряжении доле. Нужно позаботиться и о протоколе учредительного собрания.

Примечание 2. Чтобы не приходилось осуществлять регистрацию изменений, вносимых в Устав, допустимо направлять взнос на пополнение добавочного капитала (дебет 51 и кредит 83 – “поступили средства от учредителей в счёт вклада в имущество организации”). Не платить налог можно: для этого в решении о внесении вкладов участниками следует прописать такое положение – “в целях увеличения чистых активов”.

Оплата товаров и услуг

Разные организации принимают от клиентуры – как правило, юридических лиц – денежные перечисления в счёт оплаты товаров, услуг и некоторых видов работ. Возникает логичный вопрос: могут ли учредители пополнять баланс РС ООО с помощью такого метода?

Ответ – “да”. Как: наличностью (выручкой) или платёжным поручением.

Примечание 3. Здесь важно обоснование транзакции: в этой роли выступают соглашения о поставке или о предоставлении каких-либо услуг. Всё это, конечно же, должно быть отражено в бухгалтерии. Если происхождение денежных средств никак не подтверждено, пополнение расчётного счёта не может считаться легальным.

Можно ли внести деньги без уплаты налогов?

Есть ещё два способа перевода денег на счёт юрлица. Один – совсем простой в реализации, другой требует больших действий. Оба позволяют на законных основаниях не платить налоги.

Уплата налогов

 

Договор кредитования

Такой способ – один из наиболее распространённых наряду с передачей денег в дар. Однако здесь Вы вносите средства на основании обязательного возврата: либо под процент, либо безвозмездно – как решат учредители.

Важно! Кредит под проценты сопряжён с оплатой обслуживания задолженности, а это нужно фиксировать в бухгалтерском учёте (процентные начисления, просрочки и пр.). Беспроцентный займ куда проще в этом плане, однако и он подразумевает, что юрлицо обязуется вернуть займ кредитору.

Порядок такой: учредитель вносит денежные средства займом (дебет 51 и кредит 66 или Кредит 67 – “получен заём краткосрочный” или “получен заём долгосрочный” соответственно) прямо на счёт или через кассы организации. Возврат осуществляется аналогичным образом.

Договор кредитования регулируется статьёй 809 Гражданского кодекса РФ.

Пополнение уставного капитала

Чтобы пополнить уставной капитал, необходимо:

  • созвать собрание участников;
  • организовать протоколирование;
  • подать обновлённый Устав в ФНС.

Указанные моменты подразумевают оплату государственной пошлины.

Пополнение УК означает перераспределение долей участвующих сторон, что не имеет места при внесении денег на счёт юрлица с целью увеличения добавочного капитала.

Договор

Примечание 4. Новые пропорции в долях и вносимых суммах должны обязательно отмечаться в решении собрания.

Важно! Условие – УК необходимо целиком оплатить. Напрямую вернуть деньги не представляется возможным.

Если уставной капитал увеличивается, продаётся доля, деньги от физлица должны быть перечислены на счёт организации (или переданы в кассу) не позднее, чем через полгода с момента принятия решения. При этом указывается цель: “оплата доли УК”.

Заключение

Пополнение расчётного счёта юридического лица не представляет из себя никакой проблемы. Тут нужно ещё на этапе выбора банка определиться с наиболее приемлемым вариантом. Также важно соблюсти бюрократические нюансы процедуры и не забыть о бухгалтерском отчёте.


Ссылка на основную публикацию