Новости Минцифры – апрель 2023 года

Какие новости от Минцифры анонсированы в апреле 2о23 года? Актуальная информация. Пресс-релизы ведомства, комментарии должностных лиц и независимых экспертов. Последние события в связи с деятельностью государственных институтов и сервисов, а также банков и пр.

Минцифры

Изменения на «Госуслугах» не связаны с мобилизацией

Исчезновение функции удаления профиля в сервисе «Госуслуги» не имеет отношения к теме мобилизации, слухи о которой в последнее время наводнили информационное пространство. При этом граждане могут отписаться от сообщений государственных институтов: для этого на портале есть специальная опция. Об этом, согласно сообщению РБК от 01.04.2023 г., написал в профильном IT-чате Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Примечание! В Генеральном штабе ВС РФ отрицают планирование 2-ой мобилизационной волны для обеспечения нужд СВО. Там настаивают на достаточности имеющихся людских ресурсов.

Чиновник призвал всех «выдохнуть».

31 марта сервис «Госуслуги» лишился кнопки удаления аккаунта пользователя. Как объяснили сотрудники службы поддержки, имеет место техническая ошибка. На данный момент о сроках возвращения опции ничего не известно.

Практически одновременно с указанным событием в СМИ появилось заявление Владимира Цимлянского, представителя Главного оргмобуправления Генерального штаба ВС РФ, о том, что оповещения военнообязанным во время весеннего призыва (с 01.04.2023 г.) будут приходить в электронном виде. По словам должностного лица, в Министерстве обороны приняли во внимание положительный опыт, полученный в процессе частичной мобилизации 2022 г.: многие граждане обращались именно через «Госуслуги» с просьбой об их добровольном призыве на службу.

В свою очередь Юрий Швыткин, член комитета Государственной Думы по обороне, рассказал о приравнивании электронной рассылки повесток к их персональному вручению (вживую), а удаления профиля на «Госуслугах» – к попытке уклонения от военной службы.

Позже слова Швыткина опровергли в Государственной Думе и Совете Федерации. В частности:

  • сенатор Андрей Клишас отдельно пояснил, что процесс вручения повесток сохранится в старом формате;
  • глава комитета ГД по информтехнологиям Александр Хинштейн напомнил, что закон не обязывает российских граждан иметь аккаунт в сервисе «Госуслуги», какой-либо ответственности за его удаление тоже нет.

В Минцифры исчезновение кнопки удаления профиля объяснили тем, что в последнее время увеличилось количество взломов личных кабинетов пользователей. На данный момент удалить учётку можно в мультифункциональном центре.

Примечание! В Министерстве отметили: лицо, удалившее аккаунт в «Госуслугах», не может считаться из-за этого уклонистом.

Минцифры: все услуги Росреестра переведут на «Госуслуги»

В рамках услуг Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии три четверти всех выписок из Единого государственного реестра недвижимости граждане получают онлайн. К концу 2023 г. планируется весь функционал перевести на портал «Госуслуги». Когда задуманное будет осуществлено, личный кабинет на сайте Росреестра утеряет актуальность – его можно будет закрыть. Об этом, согласно изданию «Российская газета», рассказал Максут Шадаев, глава Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

По словам чиновника, С 01.03.2023 г. на «Госуслугах» работает сервис, с помощью которого гражданин может онлайн получить выписку из ЕГРН (подписанную электронной подписью). На процесс её формирования уходят несколько секунд. С указанной даты опцию использовали почти 500 тыс. человек, а выписок заказали 750 тыс.

В целом, статистика по выпискам следующая: выдаётся их 40 тыс. в сутки. Из них 10 тыс. – в рамках стандартной процедуры, 30 тыс. – в онлайн-режиме.

Примечание! Онлайн-выписка является бесплатно предоставляемым документом. Её бумажная версия по-прежнему доступна для получения в мультифункциональных центрах.

Шадаев также отметил, что процесс перевода услуг Росреестра в цифровую форму всё ещё имеет ряд проблем. Например:

  1. Гражданин не всегда видит своё недвижимое имущество. ЕГРН ещё предстоит полностью выверять.
  2. На сегодня примерно пятая часть записей в Росреестре не идентифицирована. Дальнейшая актуализация данных будет проходить автоматически.
  3. Имеет место несовпадение адресного реестра и ЕГРН. Важно, чтобы объекты недвижимого имущества и реестровые адресные данные были связаны. Это позволит узнавать кадастровый номер и смотреть координаты объекта по каждому адресу.

Стоит задача доработать все вопросы, и это в Минцифры намереваются сделать до 2024 г.

Примечание! В планах Минцифры также работа над Государственной информационной системой жилищно-коммунального хозяйства. ГИС ЖКХ приведут в состояние соответствия онлайн-данным ЕГРН.

Ссылка на основную публикацию