Минцифры о деятельности банков в мессенджерах

Что Минцифры говорит об идее взаимодействия банков со своими клиентами в мессенджерах? Как эту тему комментируют должностные лица ведомства? Какие события в данном контексте произошли за последнее время? Об этом читайте ниже.

Минцифры

О возможности взаимодействия банков и клиентов через мессенджеры

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ считают, что взаимодействие банков и их клиентов через мессенджеры вполне реально, при условии что оно будет осуществляться через надёжные каналы. Об этом, по сообщению издания «РИА Новости» от 16.02.2023 г., на Уральском форуме «Кибербезопасность в финансах» заявил Владимир Бенгин, дир-р департамента обеспечения кибербезопасности ведомства.

Чиновник отметил, что в рамках этого вопроса организация работы доверенных каналов связи – основная задача банков и регуляторов. Недопустима ситуация, когда принятая концепция окажется в итоге с такими уязвимостями, которые нарушат доверие к созданной системе и позволят кому-либо пользоваться ими.

В частности, в качестве примера он привёл мессенджер WhatsApp, в который массово перешло большое количество мошенников, впоследствии организуя через него свои атаки.

Сам же Бенгин на форуме призывал банковские организации не предоставлять свои услуги в мессенджерах. Он дал следующее объяснение: злоумышленники могут пользоваться привычкой граждан получать соответствующие услуги в рамках таких сервисов.

Ранее, в январе 2023 г., ВТБ запустил свой онлайн-банкинг в Telegram. На стартовом отрезке работы инструмента планировался доступ к просмотру остатка на картах и счетах, переводам через Систему быстрых платежей и внесению средств на баланс мобильной связи. В свою очередь, «Альфа-Банк» сотрудничает с Telegram с 2020 г., а в конце 2022 г. объявил о предстоящем запуске своего банкинга в мессенджере. «Промсвязьбанк» ещё в 2021 г. организовал работу бизнес-помощника для предпринимателей.

Примечание! Согласно информации, предоставленной Роскомнадзором, Telegram относится к категории иностранных мессенджеров. Это важный для темы банкинга факт, поскольку в декабре 2022 г. Президент России подписал закон, накладывающий с 01.03.2023 г. существенные ограничения на эксплуатацию зарубежных мессенджеров для оказания госуслуг и при осуществлении банками и государственными предприятиями услуг и реализации ими товаров.

Роскомнадзор

Об использовании банками отечественных мессенджеров

В Министерстве цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ не имеют планов по ограничению использования зарубежных мессенджеров в целях личной коммуникации между пользователями, однако отмечают, что работа сервисов – в том числе банковских – должна организовываться на отечественных платформах. Об этом, по сообщению издания «РИА Новости» от 15.03.2023 г., в Государственной Думе заявил Максут Шадаев, глава ведомства.

Чиновник отметил, что существует ряд сфер деятельности, в которых будет отстаиваться приоритет российских мессенджеров. Это касается, например, школ – общения учителей с родителями и их детьми, а также разнообразных банковских платёжных инструментов. Последнее особенно важно, и в этом Минцифры имеет общую с Центробанком позицию.

По словам министра, Россия сегодня имеет реальную возможность сделать выбор в пользу «VK Мессенджера» – альтернативы зарубежным сервисам обмена сообщениями. Статистика его использования демонстрирует позитивные тенденции (хотя пока ещё ведётся доработка).

Шадаев также добавил, что Минцифры считает конкуренцию важным фактором, но при этом выступает за её регулирование на некоторых платформах.

Примечание! В декабре 2022 г. Президент России подписал закон, накладывающий с 01.03.2023 г. существенные ограничения на эксплуатацию зарубежных мессенджеров для оказания госуслуг и при осуществлении банками и государственными предприятиями услуг и реализации ими товаров. Уточняется, что банковским организациям запрещается пересылать через такие сервисы обмена сообщениями: платёжные документы, личные данные граждан РФ, информацию о переводах денежных средств и вкладах. Также запрещено подключать к иностранным мессенджерам системы перевода денег.

Ссылка на основную публикацию