Открытие расчётного счёта – уведомление в госструктуры в 2019 году

Куда подаётся уведомление об открытии расчётного счёта в 2019 году? Кто обязан это делать? Как выглядит бланк документа? Рассмотрим эти вопросы в нашей статье.

Уведомление об открытии расчётного счёта

Уведомление об открытии расчётного счёта

Уведомление об открытии расчётного счёта – это документ, подтверждающий наличие учётной записи организации в кредитно-финансовом учреждении.

Три основные структуры, куда направлялось уведомление о создании РС ранее, – ФНС, ПФР и ФСС. Оповещение этих инстанций являлось обязанностью юрлиц и предпринимателей. Ниже попытаемся разобраться, сохранилось ли такое положение дел, или произошли какие-то изменения.

В Федеральную налоговую службу

Ещё совсем недавно тем же индивидуальным предпринимателям обязательно нужно было извещать налоговую об открытии РС. Однако в 2014 году законодательство изменилось: ответственность за подачу сведений была переложена на бухгалтерию банка.

ФНС

Преобразования определены в частности Федеральным законом “О внесении изменений в статью 86 части первой Налогового кодекса Российской Федерации” от 03 июля 2016 г. №241-ФЗ. Особенное внимание стоит обратить на дополнение 1.1 ко 2-му пункту статьи 1-ой.

Важно! В 2019 году и далее в ближайшей перспективе именно банковская компания несёт ответственность за информирование Федеральной налоговой службы по поводу открытия РС. На это у банковских работников есть 5 суток.

Примечание 1. Также с 2014 г. ИП и юрлица больше не отвечают за непредоставление информации как об открытии, так и о закрытии счетов. До этого же момента по отношению к организациям применялись большие штрафы – особенно для ООО.

В Пенсионный фонд

На текущий момент юридические лица и индивидуальные предприниматели не обязаны оповещать ПФР о создании счетов или об их закрытии.

Соответствующие поправки в законодательстве зафиксированы в Федеральном законе “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части сокращения сроков регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в государственных внебюджетных фондах и признании утратившими силу отдельных положений Федерального закона “О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования” от 02 апреля 2014 г. №59-ФЗ.

Интересно, что сообщение по данной теме есть на официальном сайте пенсионного фонда здесь. Законодательный акт для изучения можно скачать на этом же ресурсе.

Изменения серьёзно упростили деятельность бизнесменов и сократили объём используемых бумаг.

Фонд

Примечание 2. Ранее компаниям давалась одна неделя на подачу данных, касающихся открытых РС.

В Фонд соцстрахования

Уведомлять ФСС сегодня также нет нужды. Данный момент закреплен в уже упомянутом выше 59-ФЗ. Какие-либо санкции за неподачу сведений отсутствуют.

Примечание 3. Изменения касаются и тех счетов, что открыты в иностранных банках.

Бланк документа

Ниже можно ознакомиться с бланком сообщения об открытии и закрытии счёта.

Примечание 4. Скачать форму можно на сайте ФНС nalogi.ru здесь.

Как быть со счетами за пределами России?

Если говорить о процессе валютного регулирования, тут есть такой нюанс: учредители организаций законодательно обременены обязательством подавать в налоговую службу сведения об открытии счетов и их закрытии в зарубежных кредитно-финансовых учреждениях.

Более того – уведомлять нужно и о любых изменениях в реквизитных данных. Тут следует учитывать, что все транзакции в адрес счетов, открытых в иностранных банках, контролируются налоговиками. Если компания работает за пределами Российской Федерации, оповещениями контролирующих инстанций приходится заниматься бизнесмену самостоятельно.

Евро

Заключение

Из рассмотренных госструктур предприниматели и бизнесмены обязаны уведомлять об открытии расчётного счёта только Федеральную налоговую службу. Ранее, до 2014 года, приходилось также извещать Пенсионный фонд и Фонд соцстрахования. Позже условия для бизнеса были смягчены.


Ссылка на основную публикацию